Loading……

当前位置 > 政民互动 > 公众参与 > 网上评议

2009年上半年度区政府实事项目进展情况

成文日期:2009-09-07文号:索取号:JA0500000-2010-006发布机构:区政府载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区政府办公室 发稿时间 :2009-09-07 11:54 阅读次数:【推荐】
推荐
推荐网址: *
内容标题: *
您的名字: *
您的Email: *
朋友的Email:*
再说几句:(125字以内)*
请输入验证码:*
【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

 

2009年上半年度区政府实事项目进展情况


 


2009年区政府确定实事项目共12项,分别由区建交委、区人力资源和社会保障局等8家单位负责实施。截止6月底,本年度实事项目在各责任部门和协办单位的努力下均顺利展开。现将各项实事的实施方案及有关情况报告如下:


一、推进充分就业社区建设,全年实现新增就业岗位19100个,失业登记人员控制在7330人以内。(实事项目序号:1,责任部门:区人保局)


截至6月底,全区累计新增就业岗位13928个;全区登记失业人数为6515人,控制在7330人以内。


二、加快推进静安寺地区综合改造,实施交通及风貌保护区综合整治,完成部分项目载体建设,实现商业功能业态调整。(实事项目序号:2,责任部门:区建交委)


一是载体建设方面:协和二期(北块)、南京西路1788号项目、嘉里中心二期地下施工按计划推进。市西中学改扩建工程已完成桩基95%。会德丰广场裙房地下部分工程已完成。静安寺交通枢纽综合项目已完成桩基70%;二是风貌保护区修缮方面:静安古寺改建工程正按计划进行法堂、宝塔等项目建设。百乐门舞厅保护性修缮、外立面整治、周边环境整治等基本完成;三是商业功能调整方面:环庙商业街招商工作基本结束。百乐门酒店正在进行结构加固和玻璃幕墙预埋件施工,预计7月底可以完成。原九百古玩市场外立面整治改建正进行玻璃幕墙安装,内部装修将在消防审批通过后进行;四是综合整治方面:静安寺地区交通重组、优化方案已通过中期论证,将提交区专题会议研究决定。道路整治工程中,延安西路电力排管已完成40%,静安寺地下通道、无障碍设施等道路整治工程已完成。建筑物综合整治工程已全面铺开,其中柳营村、中华医学会、交通银行、紫安大厦等项目已基本完成。


三、完成32万平方米高层住宅和延安路沿线42万平方米建筑外立面整治。(实事项目序号:3,责任部门:区房管局)


32万平方米高层住宅外立面整治已全面启动,正按计划进度有序进行;延安路沿线42万平方米建筑外立面整治工程已全面完成。


四、实现172万平方米旧住宅小区物业管理一体化。(实事项目序号:4,责任部门:区房管局)


完成五个试点小区的试点工作。下半年第一批10个小区(裕华、威海等,共计34.36万平方米)的物业一体化推进方案已制定完成,并于71日开始实施。


五、完成静安区图书馆改扩建工程。(实事项目序号:5,责任部门:区文化局)


改扩建工程招投标工作已完成,并于629日正式开工;综合楼、海关楼外立面设计方案已进行深化修改并报区领导审阅。


六、完成新泰综合市场建设。(实事项目序号:6,责任部门:石门二路街道)


兴(新)泰综合市场建设已完成。


七、建成曹家渡、江宁路、石门二路和南京西路4个社区生活服务中心,完成静安寺社区生活服务中心待建地块动迁。(实事项目序号:7,责任部门:区地区办)


南京西路、石门二路社区生活服务中心运行情况良好;曹家渡社区服务中心(万航渡路682号)已于68日正式投入运行;江宁路社区服务中心已于71日试运行;静安寺社区服务中心(富民路92号地块)正在办理拆迁许可证,愚谷村、四明等4个居民便民服务点已陆续挂牌试运行。


八、实施“三林基地”保障性住房建设。(实事项目序号:8,责任部门:区房管局)


我区承建的“三林基地”东块场地平整工作已基本结束,西块土地审批手续尚在办理中;目前东、西两地块均已获得扩初批复,正在进行施工图深化设计;现场施工临时设施、围墙砌筑等已完成。


九、完成65万平方米房屋与环境综合整治工程,实施4万户老式居民住宅电力接地线安装和4万平方米建筑节能改造。(实事项目序号:9,责任部门:区建交委)


截至6月底,已完成45万平方米房屋与环境综合整治,完成2.3万户老式居民住宅电力接地线安装,完成2.55万平方米建筑节能改造。


十、完成7块零星旧里地块拔点改造。(实事项目序号:10,责任部门:区地区办)


完成胶州路、昌平路984弄、新闸路19743个地块道路、绿化及体育设施建设;长乐路524号地块动迁已完成签约89%;西康路58832号地块因原厂房内有部分人员仍未撤离,故房屋检测工作有所延迟;西康路771号地块拆迁许可证正在办理,居民意见第一次征询中同意动迁比例超过90%;富民路92号地块目前正在办理拆迁许可证,计划于8月份启动;愚园路361弄房屋置换方案已审定,第二次居民意见征询已完成,同意置换比例达100%


十一、完成49座倒粪站环卫设施生化处理改造。(实事项目序号:11,责任部门:区绿化市容局)


截至6月底,累计完成26座倒粪站环卫设施生化处理改造。


十二、完成区残疾人综合服务中心建设。(实事项目序号:12,责任部门:区残联)


该中心于20091月中旬竣工,2月初阳光之家迁入,开始试运作。目前中心内外环境装饰已完成,并于73日正式揭牌开放;附楼(新丰路343号)残疾人康复器具展示厅装修已基本完成。


 


 

附件:
看不清?点击更换
文章评论

@content#
@replydate#
@replycontent#
分享到:

相关文档: