Loading……

当前位置 > 信息公开 > 区城管执法局 > 政府信息公开目录

对区政协一届一次会议第117号提案的答复

成文日期:2016-05-16文号:索取号:900000-2016-010发布机构:区城管执法局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区城市管理行政执法局 发稿时间 :2016-11-21 15:38 阅读次数:【推荐】
推荐
推荐网址: *
内容标题: *
您的名字: *
您的Email: *
朋友的Email:*
再说几句:(125字以内)*
请输入验证码:*
【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

上海市静安区城市管理行政执法局

对区政协一届一次会议第117号提案的答复

 

 

办理结果:采纳

 

孙洪林委员:               

您提出的《加强市容环境综合整治,违法无证建筑必须拆除》的提案收悉,现将办理情况答复如下:

首先感谢您对我区市容环境综合治理的热忱关注和建言献策。您在肯定我区今年拆违工作成绩的同时,也指出了有关部门对拆违重视不够、在执法时存在相互推诿的问题,特别针对闸北、静安两区合并后拆违工作面临的新形势、新情况提出了中肯的建议。我局高度重视委员提案,要求相关部门认真调研,剖析症结所在,建立和完善治理违法建筑的常态、长效管理机制。

一、关于多部门形成合力、整合执法力量,形成大拆违局面

目前,静安区违法建筑治理工作领导小组负责对全区拆违工作的组织领导;研究、制定全区违法建筑治理工作的原则和方针,对治理工作中出现的重大问题进行决策、指导并监督落实;成员单位由区建交委、区法制办、区信访办、区规土局、区绿化市容局、区房管局、区城管执法局、区公安分局、区市场监督管理局、各街道办事处等部门和单位组成。领导小组下设办公室(即区拆违办),统筹、协调全区违法建筑治理工作。

在拆违工作中,我局严格落实《关于进一步加强静安区违法建筑治理工作的实施意见》工作要求,根据《上海市城市管理行政执法条例实施办法》有关违法建筑查处职责的规定,对擅自搭建建筑物、构筑物的违法行为依据城乡规划和物业管理方面法律、法规和规章的规定实施行政处罚。同时,我局按照城市网格化管理工作的要求,以城管执法中队下沉街镇为契机,进一步整合工作资源,明确责任、优化流程,充分发挥街镇城市网格化管理的优势,提高违法建筑的发现率;加强执法联动,提高违法建筑的拆除率,完善两级治理机制,坚决遏制违法建筑蔓延势头。

二、关于对各类违法建筑一律不予补偿,真正从源头上切断利益链

针对我区违法建筑“两多一大”的特点( 两多:即与百姓生活密切相关的多,历史存量的多;一大:拆除难度大),今年以来,我局主要一是完善对“正在搭建”违法建筑的“快速处置流程”,在“四个率”上下功夫(案件受理率、到场及时率、案件处置率和违法建筑拆除率),要求相关中队对发现的正在实施的违法建筑行为必须在2小时内到场调查取证,准确甄别立案,当场责令改正,确保及时拆除。二是稳步推进拆除存量违法建筑。

违法建筑存在安全隐患、损害公众利益、社会矛盾大、群众反响强烈,在实施拆除过程中不但不会给予经济或变相经济补偿,而且对逾期不拆除或者拒不拆除违法建筑物、构筑物的当事人,可以将其列入社会诚信“黑名单”,并可采取暂停公用事业服务、实施限制房屋交易的措施。

三、关于善于发动群众的力量以及建立和完善拆违工作的投诉举报机制

我局坚持每年在拆除违法建筑宣传周期间,通过设置拆违宣传展点和协调静安时报、有线电视等媒体加大拆违工作的宣传力度,向社区(居委)、居民发放拆违宣传卡,公开违法搭建举报电话,便于市民联系,构建多渠道、多层次的违法建筑监控网络。同时也要求各基层中队在日常巡查、执法过程中深入社区大力宣传,让广大社区群众了解拆违法规、工作动态、举报方式,努力拓展拆违的群众基础,加强沟通配合,形成齐抓共管的良好局面。

为全面摸清全区违法建筑的真实情况,为科学决策提供依据,我局在区拆违办的指导下,于20151-12月在全区开展了存量无证建筑普查工作,普查重点是区域内的存量无证建筑。我局各街道中队主要依托街道平台,联合房办、派出所、市场监管所、居委、物业公司等单位,对全区违建数据进行集中采集和分类建档,为提高我区拆违工作信息化水平打下坚实基础。

今年原闸北、静安两局合并后,我局成立了网格指挥中心,与区城市网格化综合管理中心、街镇网格平台实行无缝对接;市民可以通过拨打我局24小时投诉受理电话、12319城建热线、12345市民服务热线以及市区两级网上信访投诉平台、手机APP、微信、微博等多种方式及时举报搭建违法建筑、损坏房屋承重结构、擅自改变房屋使用性质等违法行为。执法人员接到相关举报投诉后将第一时间赶赴现场进行调查取证,严格按照拆违处置流程依法予以查处。

孙委员的建议内涵深刻,对探索城区管理新模式具有极强的指导意义。我们将以此为借鉴,在区委区政府的领导下,坚持依法行政,为建设国际静安、构建和谐静安而不懈努力。

 

 

 

                     上海市静安区城市管理行政执法局

                                   一六年五月十六日

承办单位领导签名:

联系人姓名:孟捷

联系电话:52399930

承办单位通讯地址:青云路750

 

附件:
分享到:

相关文档: