Loading……

当前位置 > 信息公开 > 区城管执法局 > 政府信息公开目录

对区一届人大一次会议第113号代表意见的答复

成文日期:2016-06-20文号:索取号:900000-2016-006发布机构:区城管执法局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区城市管理行政执法局 发稿时间 :2016-11-21 15:32 阅读次数:【推荐】【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

对区一届人大一次会议

113号代表意见的答复

 

                                      办理结果:正在解决

王晓红代表:

您提出的关于“为方便过路请合理并美观设置路边小亭或岗亭”的代表建议收悉,经研究,现将办理情况答复如下:

一、关于南京西路、陕西北路西北拐角处的椭圆柱状构筑物

经我局向静安区市政工程和配套管理局协助调查得知:该地点有一处市政地下排水泵站排风出口,因突兀于地面之上1米左右,行人容易误撞且有碍市容观瞻,所以市容部门特地在此设置椭圆形构筑物用以覆盖排风口,通过上面的公益性宣传广告和其增大的体积以及独特别致的造型来提高醒目度,从而达到美化市容和消除交通安全隐患的目的。

二、关于陕西北路66号科恩国际中心大厦保安岗亭

经我局执法大队南京西路街道中队现场检查,该保安岗亭位于陕西北路66号科恩国际中心大厦入口处西南侧,东西长4.3米、南北宽3米、高3.1米,因过于靠近非机动车道,故对行人通行造成影响。

我局通过约谈科恩国际中心大厦物业负责人、向静安区住房保障和房屋管理局、静安区规划和土地管理局协助调查,现已查明:该岗亭虽然在建筑规划红线范围之内,但其搭建行为未经行政管理部门许可审批。我局认为,科恩(中国)有限公司未经行政许可搭建传达室的行为已违反了《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,涉嫌搭建违法建筑物,应予立案查处。目前,我局已向当事人发出《责令限期拆除违法建筑决定书》,相关查处工作正在按法定拆违程序进行之中。

您的建议对于补好城市发展短板、聚焦市政市容管理薄弱环节、净化提升城区环境品质具有极强的指导意义。我们将以此为借鉴,在区委、区政府的领导下,通过开展市容环境综合整治作为提升城市品质的重要举措和改善民生的有效途径,努力实现城市管理规范化、精细化、长效化和常态化。

 

 

                         上海市静安区城市管理行政执法局

                               0一六年六月六日

 

 

承办单位通讯地址:青云路750           邮政编码:200070

联系人姓名:孟捷                        电话:52399930 

附件:
分享到:

相关文档: