Loading……

当前位置 > 信息公开 > 信息公开专题 > 静安区2016年两会办理工作情况

对区政协一届一次会议第229号提案的答复

成文日期:2016-05-30文号:索取号:JC2300000-2016-097发布机构:区绿化市容局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区绿化市容局 发稿时间 :2016-11-25 16:35 阅读次数:【推荐】【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

办理结果:采纳

李金柱委员:

您提出的《关于做好街边墙内墙外绿化带清洁管护的建议》提案收悉,现将办理情况答复如下:

市容环境卫生工作是城市建设和管理的重要组成部分。良好的市容环境既是美化城市形象外观的主体,又是展示城市形象整体的视觉。2002年出台的法规《上海市市容环境卫生管理条例》第四条第三款规定:街道办事处、镇人民政府负责所辖区域内的市容环境卫生管理工作,对本区域范围内的市容环境卫生工作进行协调、监督和检查,督促单位和个人履行维护市容环境卫生义务。第十条规定:本市实行市容环境卫生责任区制度。第十二条第一款第一项规定:市容环境卫生责任区的责任人规定:实行物业管理的居住区,由物业管理企业负责,未实行物业管理的居住区,由居民委员会负责。第十六条市容环境卫生管理部门应当加强对责任区市容环境卫生的监督,并定期组织检查。

街边墙内墙外绿化带的清洁养护一直是养护管理的盲点,涉及多部门管理。您提案中提到的问题确实存在也屡禁不止,往往会熟视无睹形成顽疾。鉴于我们绿化市容局是市容环境卫生责任区工作的主管部门,我局已安排区属绿化管理中心及静安区城市发展集团下属环卫作业企业加强保洁加强冲洗,增加保洁频次,做好机扫与人工清扫的无缝衔接,为环卫工人配备必要的作业包(工具包内配置了抹布、喷水壶、铲刀、钢刷)便于环卫工人在第一时间内发现垃圾及时快速地清除。我局投诉质监中心也将加大这方面的检查和督察力度。

与此同时,我局将在“联动”上狠下功夫,联合街道社管办、街道市容所、区网格中心、区城管执法等部门形成合力共同治理顽疾,多方加强联动发现机制,进一步提升联动执法成效。区网格中心表示将加强主动巡查,利用视频监控探头及时发现问题及时派遣处置。

衷心感谢您对我们工作的大力支持!

                                             

 

                         

上海市静安区绿化和市容管理局

                             2016530

 

承办单位领导签名:

联系人姓名:陈 曦

联系电话:63179255

承办单位通讯地址:秣陵路461621

 

 

 

附件:
分享到:

相关文档: