Loading……

当前位置 > 信息公开 > 信息公开专题 > 静安区2016年两会办理工作情况

对区政协一届一次会议第095号提案的答复

成文日期:2016-06-16文号:索取号:JC2300000-2016-089发布机构:区绿化市容局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区绿化市容局 发稿时间 :2016-11-25 16:04 阅读次数:【推荐】【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

                                 办理结果:解决或采纳

 

李金柱委员:

您好!

您在政协一届一次会议的提案第095号我们已经收到。您提出的关于加强行道树修剪过程中人身安全的建议。首先我们非常感谢您对我们工作的理解、支持和帮助。

1、行道树冬季修剪是每年必须做的一项非常重要的工作,由于有时间的限制,每年年底11月中旬开始修剪至来年3月结束,其中有元旦和春节假日的放假,还有市区政府各部门的各项检查我们都要停止修剪树木,再加上2月份雨水和大风下雪的天气影响,在雨天、雨雪天和有大风的情况下是不允许上树作业的,所以实际修剪树木的时间不足2个月,在这期间我们要安排修剪员工加班加点。确实在修剪树木时对道路交通产生影响。对此,我们向市民表示歉意。

2、行道树修剪工作属高空作业,工作中的危险状况时时存在,我们养护公司有修剪规章制度,大树修剪必须带好安全帽、系好安全带,穿工作服和胶鞋,摆放好警示标志,树上树下员工配合做好安全防护工作,我们在这方面还需加强安全生产管理。

3、尽量错开高峰,我们安排星期一至星期五尽量在小马路上开展修剪工作,星期六和星期天在主干道修剪。但如果每天要错开高峰时段的修剪,估计我们的修剪任务在这个时间段是有一定困难,我们尽最大努力错开高峰时间。设立临时警示路段,辟出一条非机动车路线,您这个建议非常好,这样也能确保我们工作的安全性,至少我们和非机动、行人矛盾会减少

衷心感谢您对我们工作的大力支持!

         

2016616

 

 

 

 

 

 

承办单位领导签名:唐德昌

联系人姓名:马伟

联系电话:56652636

承办单位通讯地址:平型关路4002号楼

 

附件:
分享到:

相关文档: