Loading……

当前位置 > 信息公开 > 信息公开专题 > 静安区2016年两会办理工作情况

对区政协一届一次会议第175号提案的答复

成文日期:2016-05-26文号:索取号:JC2300000-2016-095发布机构:区绿化市容局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区绿化市容局 发稿时间 :2016-11-25 16:28 阅读次数:【推荐】
推荐
推荐网址: *
内容标题: *
您的名字: *
您的Email: *
朋友的Email:*
再说几句:(125字以内)*
请输入验证码:*
【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

办理结果:采纳

吴月委员:

您提出的《关于设立小区建筑垃圾巡运车的建议》提案收悉,现将办理情况答复如下:

居民区的建筑垃圾是指居民装饰装修房屋过程中所产生的弃土、弃料及其他废弃物,俗称装修垃圾。20146月曾出台了按房屋面积收费装修垃圾的收运标准,但该标准仅推行半年就废止了。因为诸多有资质的收运企业入不敷出,连基本成本都无法保证,给很多无资质的收运企业有机可乘,然后他们把收来的装修垃圾再偷到在背街小巷,污染了环境造成新的矛盾恶寻循环。

20153月起,本市居民装修垃圾的清运不属于政府财政保障,价格完全实行市场运作,收费标准按车辆吨位及车次计价。物业或居委会推荐有资质的企业收运装修垃圾,但是对于零星或小堆装修垃圾若按车辆吨位及车次计价,居民们觉得价格过高,若要及时清运这些垃圾则成本过高资源浪费企业也无法承担。

为此,区房管局正在探索如何解决小区装修垃圾的管理、清运问题,我局也参与讨论。区房管局委托第三方设计了相应软件,从装修垃圾产生到堆放到最后的清运,零星垃圾收费、清运企业资质审核、物业或居委会对装修垃圾管理等一系列环节制作成一个软件,通过智能化地清运,使零星或小堆装修垃圾化零为整。据悉该软件已基本成型,细节处还在完善,不久区房管局将挑选有代表性的小区试行,成熟后在全区全面推行。

衷心感谢您对我们工作的大力支持!

 

          

                        

                         

                                             

 

 

 

                           上海市静安区绿化和市容管理局

                             2016526

 

承办单位领导签名:

联系人姓名:陈 曦

联系电话:63179255

承办单位通讯地址:秣陵路461621

 

 

附件:
分享到:

相关文档: