Loading……

当前位置 > 信息公开 > 信息公开专题 > 静安区2016年两会办理工作情况

对区政协一届一次会议第202号提案的答复

成文日期:2016-05-27文号:索取号:JC2300000-2016-096发布机构:区绿化市容局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区绿化市容局 发稿时间 :2016-11-25 16:32 阅读次数:【推荐】
推荐
推荐网址: *
内容标题: *
您的名字: *
您的Email: *
朋友的Email:*
再说几句:(125字以内)*
请输入验证码:*
【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

                                      办理结果:采纳

王永齐委员:

您提出的《关于进一步加强我区市容环境管理的建议》提案收悉,现将办理情况答复如下:

市容环境是构筑城市形象框架的基石,良好的市容环境既是美化城市形象外观的主体,又是展示城市形象整体的视觉。近年来,城区面貌有了较为明显的改观,“撤二建一”后的新静安区将会进一步巩固和深化成果。

一、区文明办将从四个方面着力推进。1、强化宣传,开展“氛围倡文明”行动;2、加强组织,开展“礼仪育文明”行动;3、加强引导,开展“自治促文明”行动;4、形成合力,“共治筑文明”行动。

二、区城管执法局将进一步提升联动执法工作成效,他们把重点放在“联“字上,以专业执法和联动执法相结合,综合管理和联动执法相结合,加强日常监管为基础,优先专项执法为支撑,加强联合执法为保障,不断提高联动执法的实效性。

三、区绿化和市容局秉承“实事求是、分类指导”的原则,根据不同区域、路段的实际情况,聚焦“12345”市民热线、各类检查测评和网格平台发现的问题,城市管理中的难点和薄弱环节,围绕“美丽城区”的建设,逐步补齐短板。针对个别路段设施设备不齐全或配置不合理、管理相对薄弱且动态性违章发生率较高的现象,结合市政设施建设、环卫作业、治理“脏、乱、差等专项行动,解决群众关心的突出问题。目前,对于公共厕所的建造,我局严格遵照上海市规土局2010615日出台的《上海市控制性详细规划技术准则》的布局设点;废物箱的设置根据《上海市道路、公共广场等废物箱配置导则》为标准,不同级别的道路设置不同数量的废物箱;小型压缩式生活垃圾收集站也有相关的设置标准,新建小区必须设置小型压缩式生活垃圾收集站且应沿街设置。总之,为了不断美化城区环境,提升生活环境品质,我们始终以市民群众“满意度”为衡量工作成效的标准,不断改进积极完善,全力打造“美丽城区”。

衷心感谢您对我们工作的大力支持!

 

                           上海市静安区绿化和市容管理局

                             2016527

承办单位领导签名:

联系人姓名:陈 曦

联系电话:63179255

承办单位通讯地址:秣陵路461621

 

 

附件:
分享到:

相关文档: