Loading……

当前位置 > 信息公开 > 区侨办 > 政府信息公开目录

来信、来访的接待制度

成文日期:2009-08-12文号:索取号:JD9301000--200-4-005发布机构:载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区卫生计生委 发稿时间 :2009-08-12 00:00 阅读次数:【推荐】【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印


受理部门:静安区人民政府侨务办公室

受理地点:康定路950弄50号B楼202室


联系电话: 62188165


受理时间:每周一至周五,上午8:30~11:00  下午1:30~5:00


受理范围:华侨、华人、港澳同胞、归侨、侨眷。


办理程    办事程序:公民、法人和其他组织可以采用书信、电话、走访等形式提出意见、建议和要求;接待人员可根据信访人反映的情况,要求其补充提供书面材料。


承办时限:  承办时限:  1、对初次来信来访反映的问题,应当在接受之日起五个工作日内登记并确定是否直接办理,或向责任归属单位转办或者交办,同时将办理归属情况以书面或者口头方式告诉信访人;


    2、直接办理的信访事项,在接受之日起一个月内办理完毕,情况比较复杂的,不超过三个月,将办理结果答复信访人;


    3、对上级机关(指国务院侨办、我国驻外使领馆和市人大、市委、市府信访办、市侨办)交办的信访事项在三个月内办理完毕,如果不能如期办理完毕,应向交办机关报告原因,申请延期,并根据需要答复信访人;


    4、对交办给区委办大口、(集团)公司承办的信访事项的报告,处理正确的应当予以办结,并作出答复;


    5、如事实不清、处理不当,应退回重新办理;对转办、交办不当的信访事项,应当在收到转办、交办件之日起在五个工作日内退回,并说明理由;

  6、对重大信访事件,有较大参考价值的建议和意见,应及时研究处理。

附件:
分享到:

相关文档: