Loading……

当前位置 > 信息公开 > 区环保局 > 政府信息公开目录

上海市静安区环境保护局对区一届人大一次会议第078号代表建议的答复

成文日期:2016-06-06文号:索取号:JC4900000-2016-013发布机构:区环保局载体类型:纸质公开类型:主动公开

【来源:区环保局 发稿时间 :2016-09-06 14:17 阅读次数:【推荐】
推荐
推荐网址: *
内容标题: *
您的名字: *
您的Email: *
朋友的Email:*
再说几句:(125字以内)*
请输入验证码:*
【纠错】
纠错
1.错误类:
错别字 图片显示错误页面显示错误 其他错误
2.出错页面的地址(浏览器地址栏里面的地址):*
3.内容标题:*
4.为了方便我们更准确及时的处理错误,请尽可能详细填写你的操作经过:
您的姓名:*
联系方式:*
Email:*
【收藏】 【字号 】 【我要打印

办理结果:已经解决

屠洁代表:

收到您提出的“关于闸北公园噪音扰民问题的建议”后,我局即会同区绿化市容局、区公安分局等部门商讨解决办法和对应措施。现将办理情况答复如下:

一、协同解决闸北公园噪音扰民问题

对于公园噪音扰民问题,2013年3月1日起实施的《上海市社会生活噪声污染防治办法》(以下简称《办法》)作了具体的规定,如:《办法》第八条(特定公共场所噪声控制要求)规定,对于健身、娱乐等活动噪声矛盾突出的公园,公园管理者可以会同乡(镇)人民政府或者街道办事处,在区(县)环保、公安等相关管理部门的指导下,组织健身、娱乐等活动的组织者、参与者以及受影响者制定公园噪声控制规约;通过合理划分活动区域、错开活动时段、限定噪声排放值等方式,避免干扰周围生活环境。必要时,公园管理者可以依法调整园内布局,设置声屏障、噪声监测仪等设施。《办法》第十六条规定,城管执法部门发现在公共场所开展健身、娱乐等活动的组织者、参与者,有违反本办法规定的行为的,应当及时予以劝阻;拒不听从劝阻的,告知公安机关处理。《办法》第十九条规定,对违反本办法第七条规定,在禁止时段开展使用乐器或者音响器材的健身、娱乐等活动的,或者使用带有外置扩音装置的音响器材举行健身、娱乐等活动的,由公安机关处以警告;警告后不改正的,处以200元以上500元以下的罚款。

因此,对于公园里的社会生活噪声,由环保、城管、公安、街道、绿化市容等部门及公园管理者共同监管,而处罚权主要着落在公安机关。对于闸北公园区域的社会生活噪声问题,我局作为主办单位之一,建议各相关职能部门进一步理清思路,根据本部门职责范围,各司其职、加强沟通、密切配合、形成合力、严格执法。对于违反《办法》规定的行为,遵循“疏堵结合”的原则,引导广大市民规范广场舞、乐器的活动时间、活动方式等,在遵守法规、规约的前提下,开展健身、娱乐活动,逐步减少社会生活噪声扰民问题的发生。对于无证卡拉OK点唱摊点的牟利行为,更要坚决予以取缔,由街道牵头定期开展多部门联合执法,尤其要对返潮苗头及时予以整治,加大打击力度,不断强化整治成果,不使其形成气候,防止增加整治难度。

二、推进实施《公共场所社会生活噪声控制规约》

根据《办法》第八条(特定公共场所噪声控制要求)之规定,市环保局指导编制了广场及道路、公园及公共绿地、住宅小区等3项噪声控制规约(范本)。2014年,我区盛源生活广场和悠和家园作为中心城区第一批试点之一,由共和新路街道搭建平台,组织居委会、业委会、物业公司和广场管理方开展了《公共场所社会生活噪声控制规约》制定及实施工作,使该处的健身、娱乐活动与居民生活矛盾得到有效解决。

今后,我局将继续指导各有关部门、团体推进《公共场所社会生活噪声控制规约》制定,联合区绿化市容局争取将闸北公园确定为试点对象,探索以社区自治模式解决社会生活噪声污染问题,并逐步扩大试点范围。

三、学习借鉴其他区县的成功经验

《办法》实施后,本市其他区县在实践中逐步摸索出一些行之有效的管理手段,我局将联合相关部门,共同学习、研究、借鉴成功经验,有效控制特定公共场所尤其是公园的社会生活噪声。

黄浦区由区市政市容联办牵头相关部门开展专项治理工作:公安部门对造成的社会生活噪声行为实施教育、劝阻、警告、罚款等行政处罚,并对产生噪音源的音响器材实施暂扣处理;环保部门开展宣传教育和技术保障;街道发动志愿者参与宣传教育和专项治理行动;城管及其他部门按照各自的职责配合公安协同治理,从而形成公安处罚,环保监督,城管、保安、街道志愿者密切配合的联动整治机制。绿化部门从源头上抓起,严禁游客携带分体式音响进入公园和绿地,停止音响器材充电服务,并在靠近居民的公园场地设置多处大型盆景,引导健身队伍到别处锻炼。

虹口区四川北路街道派出所、居委干部对在四川北路绿地及周边广场道路进行健身娱乐的团体、摊位进行前期调查,排摸出各个团体的负责人、摊位的经营者,安排民警对每一个负责人和经营者进行约谈,详细记录其基本信息,巡逻民警每晚巡逻检查。街道、居委对每一位参加健身娱乐的市民发放告知单。委托开发噪声劝阻仪,对夜间噪声超标的行为进行语音提示和劝阻,该仪器尤其对个体卡拉OK摊位有一定的劝离作用。

长宁区在公园、绿地等公共场所试点安装噪声显示屏,通过噪声监测数据的实时显示,督促居民自觉控制噪声,监测数据同时也作为城管、公安等部门执法的参考依据之一。

还有一些有条件的地方鼓励健身者采取先进技术手段减少扰民。如:向健身者发放无线耳麦,推广“无声广场舞”,或使用有源定向扬声器,把声波控制在特定区域内,以此降低广场舞噪声对周边的影响。

在今后的工作中,我局将继续依法履行职责,积极加强与兄弟部门的沟通协同,大力开展宣传教育,为社会生活噪声治理提供技术支撑,力争有效解决健身、娱乐噪声对居民生活的影响。

感谢您对环境保护工作的重视、关心、理解和支持,希望在今后的工作中继续得到您的帮助和指导!

附件:
分享到:

相关文档: